Accessibility links

Единый контур безопасности РФ и Абхазии не ведет к общей армии - Госдума


Единый контур безопасности России и Абхазии не означает создание общей армии, но говорит о более тесном сотрудничестве спецслужб и участии двух армий в совместных мероприятиях, считает первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Отари Аршба.

Ранее лидеры России и самопровозглашенной республики Абхазия обсудили необходимость заключить до конца года новый договор о дружбе и взаимной помощи, в котором будет предусмотрено создание единого внешнего контура безопасности. «Речь не идет о том, что упраздняется, наверное, абхазская армия, речь идет о едином командовании по внешнему контуру, то есть силы совместные - абхазская армия и российская армия совместно участвуют в тех или иных мероприятиях, как, например, Грузия в мероприятиях НАТО в Афганистане, в Ираке и так далее», - сказал Аршба РИА Новости.

По его словам, между двумя сторонами уже есть опыт тесного сотрудничества в сфере безопасности во время Олимпийских игр в Сочи. Аршба отметил, что речь идет о большей интеграции, о выравнивании оборонного пространства, пространства безопасности, единого правового поля, а также о синхронизации законодательства в социально-экономической области. «На фоне приближающихся ассоциативных отношений Украины, Молдавии и Грузии (с ЕС) речь идет о более тесных контактах России и Абхазии», - сказал Аршба.

XS
SM
MD
LG