Accessibility links

В боях на Украине погибла почти целая рота псковских десантников - СМИ


В боях на территории Украины погибли военнослужащие почти целой роты 76-й псковской десантно-штурмовой дивизии, пишет газета «Псковская губерния». В распоряжении издания оказались записи двух разговоров военнослужащих дивизии, состоявшихся после выхода подразделения из зоны боевых действий. Они были переданы на условиях анонимности издателю газеты Льву Шлосбергу.

Оснований сомневаться в подлинности предоставленных материалов нет, считают в редакции. Разговоры отражают как ход боев, так и масштаб потерь, понесенных подразделениями 76-й дивизии ВДВ. Из записи следует, что из всей роты численностью 80 человек живыми и ранеными остались около десяти бойцов. Среди погибших значатся и те, чьи могилы ранее обнаружили на кладбище под Псковом. Отдельного внимания заслуживает описание эпизода гибели Леонида Кичаткина, похороненного на кладбище в Выбутах 25 августа.

По словам Шлосберга, семьи погибших заставляют молчать, шантажируя их лишением материального обеспечения. После недавних публикаций кладбище взяли под охрану, а с могил исчезли таблички. На самого Шлосберга было совершено нападение, сейчас он с сотрясением мозга - в больнице. Минобороны пока не комментировало последнюю публикацию «Псковской губернии». Ранее ведомство отрицало участие российских военных в боях на территории Украины.

XS
SM
MD
LG