Accessibility links

Парламент Грузии решает судьбу государственного языка


Сегодня, 8 сентября, в комитете по защите прав человека парламента Грузии пройдет обсуждение закона «О государственном языке» в пакете с законом «О вещании». Авторы проекта - группа юристов и языковедов - предложили внести изменения в определение статуса государственного языка, уточнить гарантии его защиты, принципы использования государственного и иных языков и возможность выбора языка образования.

В частности, проект предполагает создание нового департамента, который будет заниматься непосредственно этой сферой, постоянной комиссии по государственному языку и существенные санкции за нарушения закона «О государственном языке». Также пакет добавляет статью в закон «О вещании», разрешающий до 10% вещания в Грузии на негосударственных языках. При этом дубляж иностранного контента будет разрешен только на государственном языке.

Как сообщил спикер парламента Давид Усупашвили, новые законы уже прошли экспертизу в Венецианской комиссии, и мнения международных экспертов будут учтены при проработке пакета. Оппозиция уверена в том, что законодательные новшества ограничивают независимость и права человека в стране.

XS
SM
MD
LG