Accessibility links

Советник президента Грузии обвинил МИД в ошибке ООН, связанной с Саакашвили


Недопустимо то, что, спустя четыре месяца после президентских выборов в Грузии, в ООН не дошла информация о том, что главой государства является Георгий Маргвелашвили, а не Михаил Саакашвили, заявил советник президента по внешним связям Тенгиз Пхаладзе сегодня, 17 сентября, передает «Новости-Грузия».

По его словам, даже в самых сложных условиях грузинской дипломатии удавалось донести необходимую информацию до партнеров, и позиционировать Грузию на международной арене. «Исходя из этого, нам непонятна информация, которую мы получили сегодня. Как можно, чтобы на форум самого высокого уровня в мире, в ООН через четыре месяца после президентских выборов, то есть в феврале, не дошла информация о том, что в Грузии сменился президен», - подчеркнул Пхаладзе.

Ранее в СМИ распространилась переписка МИД Грузии с администрацией президента, согласно которой, приглашение Маргвелашвили на климатический саммит в рамках 69-й сессии Генассамблеи ООН было отправлено во внешнеполитическое ведомство 25 февраля, но президент получил его лишь 11 июня. В МИД пояснили это тем, что приглашение пришло на имя Саакашвили, поэтому понадобилось время, чтобы в ООН его исправили. При этом в ведомстве отметили, что повторное письмо из ООН пришло с прежней датой.

XS
SM
MD
LG