Accessibility links

В Австралии проведены аресты подозреваемых в терроризме


Полиция в Австралии сегодня, 18 сентября, задержала 15 человек в результате крупной антитеррористической операции в ряде городов страны. В аресте подозреваемых принимали участие более 800 сотрудников правоохранительных служб.

По словам представителей федеральной полиции, это самая масштабная операция такого рода в истории страны, и она связана с тем, что разведке удалось получить сведения о готовившейся террористической атаке. О подробностях операции и о задержанных не сообщается.
Представитель полиции заявил, что сегодняшняя операция не была связана с подготовкой к предстоящему в Австралии в ноябре саммиту «Большой двадцатки», и что на данный момент неизвестно о каких либо угрозах связанных с саммитом.

Операция была проведена через несколько дней после того, как Австралия впервые за более чем десятиление повысила уровень террористической угрозы со среднего до высокого. Предполагается, что эта мера связана с опасениями в связи с возможным возвращением в страну исламских экстремистов, присоединившихся к террористическим группировкам «Исламское государство» и «Фронт аль-Нусра». По данным правительства Австралии, примерно 60 австралийских граждан воют в рядах этих группировок в Ираке и Сирии.

XS
SM
MD
LG