Accessibility links

Переговоры Россия-Украина-ЕС по газу намечены на 26 сентября


Очередные переговоры между представителями России, Украины и ЕС по газовому вопросу пройдут 26 сентября в Берлине, сообщил российский министр энергетики Александр Новак. По его словам, эта дата пока предварительная, но устраивает все стороны.

Отвечая на вопросы журналистов, Новак отметил, что позиция России остается прежней - погашение задолженности за ноябрь-декабрь 2013 года, а также частично за май и апрель, что составляет примерно два миллиарда долларов. Москва и Киев до сих пор не могут согласовать цену российского газа для Украины. Россия предлагает установить временную цену в 385 долларов за тысячу кубометров на период рассмотрения взаимных исков «Газпрома» и «Нафтогаза». Киев считает эту цену завышенной и политической.

Ранее Киев пожаловался в Еврокомиссию на то, что Москва снизила транзитные поставки через Украину. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что госкомпания выполняет все обязательства перед европейскими партнерами, однако не осуществляет дополнительные поставки, о которых просит Европа.

XS
SM
MD
LG