Accessibility links

Грузия станет ассоциированным членом Европейского центра ядерных испытаний


В Грузии с рабочим визитом находилась официальная делегация Европейского центра ядерных испытаний (CERN). На встрече с министром образования и науки Тамар Саникидзе наряду со многими важными вопросами активно обсуждался вопрос ассоциированного членства Грузии в CERN.

Как сообщает портал «Грузия онлайн», запланированы последующие шаги, в рамках которых Грузия представит официальную заявку в Европейский центр ядерных испытаний. В рамках встречи с министром стороны говорили о возможном осуществлении новых совместных проектов. Рассматривается возможность изготовления детекторных узлов атласа на базе Технического университета Грузии и их инсталляция в CERN. Также предложено развитие кластера Гриде (компьютерной сети) на базе университета, стажировка грузинских студентов и докторантов в центре.

Статус ассоциированного члена CERN даст Грузии возможность не только включиться в научные программы организации, но вместе с тем дает стране взможность принимать участие в образовательных программах и тренингах, компании государств, ассоциированных членов, правомочны принимать участие в конкурсах, стать контрактниками CERN.

XS
SM
MD
LG