Accessibility links

Наблюдается вывод части военнослужащих РФ из Украины - НАТО


Представитель НАТО, подполковник Джей Джанзен заявил, что Североатлантический союз зафиксировал вывод значительной части российских военнослужащих из Украины. При этом часть российских подразделений продолжает оставаться на территории Украины, их численность установить трудно. Джанзен также отметил, на Украине действуют спецподразделения ВС РФ. Помимо этого, вблизи украинской границы по-прежнему дислоцировано большое число российских военных.

По словам представителя НАТО, пророссийские сепаратисты контролируют несколько контрольно-пропускных пунктов, что позволят обеспечить передвижение российских войск через границу между Украиной и Россией. Москва отвергает обвинения украинского руководства и ряда западных политиков в поддержке воюющих на Украине сепаратистов, а также в участии в боевых действиях на украинской территории российских войск.

В августе премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что около 3-4 тысяч добровольцев из России воюют на стороне ДНР, среди которых, в том числе, военнослужащие российской армии, которые предпочли провести свой отпуск за пределами России, участвуя в боевых действиях на Украине.

XS
SM
MD
LG