Accessibility links

Азербайджан усиливает меры безопасности на линии соприкосновения


Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился усилить меры безопасности на территориях, примыкающих к линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. Меры включают укрепление обороны на территориях, примыкающих к линии соприкосновения (прифронтовая зона), формирование в прифронтовой зоне добровольческих патрульных отрядов из числа местного населения.

Согласно распоряжению, также санкционированы меры по предотвращению распространения в СМИ и информационных веб-ресурсах (в том числе в соцсетях) сведений о дислокации, назначении объектов, представляющих особое значение для национальной безопасности и обороны, стратегическом, оперативном и мобилизационном размещении вооруженных соединений, организационной структуре, численности личного состава военных частей. Аналогичные меры будут касаться и относящихся к военной сфере других сведений, составляющих государственную тайну, передает abc.az.

Правительству поручено в трехмесячный срок подготовить новую редакцию закона «О военном положении» с учетом особенностей режима в прифронтовой зоне. В месячный срок предписано дать предложения об усилении ответственности за распространение сведений, составляющих гостайну, а также утвердить порядок согласования с Минобороны аккредитации журналистов в прифронтовой зоне.

XS
SM
MD
LG