Accessibility links

Оглашение приговора Мубараку перенесли на 29 ноября


Суд в Египте перенес на 29 ноября оглашение приговора бывшему президенту страны Хосни Мубараку по обвинениям в его причастности к гибели участников антиправительственных выступлений в 2011 году, положивших конец многолетнему правлению Мубарака.

Как заявил сегодня, 27 сентября, председательствующий судья Махмуд аль-Рашеди, благодаря отсрочке у коллегии будет больше времени обдумать вердикт. 86-летний Мубарак был доставлен на сегодняшнее заседание вертолетом из военного госпиталя. В зал его внесли на носилках. Дело о гибели сотен демонстрантов рассматривается уже во второй раз. Помимо Мубарака обвиняемыми по нему проходят ряд бывших высокопоставленных сотрудников служб безопасности. Приговор о пожизненном сроке для Мубарака был отменен апелляционной инстанцией, которая сослалась на процессуальные нарушения.

По результатам другого процесса, связанного с обвинениями в коррупции, Хосни Мубарак и двое его сыновей - Алаа и Гамаль - были приговорены к тюремному заключению на сроки до четырех лет.

XS
SM
MD
LG