Accessibility links

В Дагестане проходит Международный фестиваль русских театров


В Дагестане открылся 4-й международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона. Как сообщили в пресс-службе Минкультуры, на суд зрителей свои спектакли привезли театры из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Чечни, Санкт-Петербурга, Москвы, Грузии, Казахстана, Германии, Болгарии.

Фестиваль, который проводится при поддержке Министерства культуры и Союза театральных деятелей России, а также соответствующих структур республики, призван служить развитию международных связей в области искусства между республиками Северного Кавказа и Черноморско-Каспийского региона, а также между театральными деятелями других стран и регионов. Проведение международных фестивалей русских драмтеатров становится традиционным и ожидаемым событием каждый год. У его истоков стоял худрук Русского театра Махачкалы Скандарбек Тулпаров при активном участии худрука Малого театра Юрия Соломина. передает ИА REGNUM.

Открыл фестиваль Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. Грибоедова - старейший театр на Кавказе, который в 2015 году отметит 170-летний юбилей. Его артисты в память о режиссере Георгии Товстоногове и актере Евгении Лебедеве представили трагическую исповедь по мотивам повести Льва Толстого «Холстомер. История лошади». В 2013 году спектакль был удостоен гран-при международного форума театрального искусства «Золотой Витязь» в Москве.

XS
SM
MD
LG