Accessibility links

Мэр Харькова пообещал восстановить памятник Ленину


Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил о намерении восстановить памятник Ленину, который был сброшен с постамента накануне, сообщается на сайте горсовета. По словам мэра, это был самый большой монумент Ленину на Украине, который находился на государственном учете как объект культурного наследия.

О намерении восстановить памятник Ленину также заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, передает «Интерфакс-Украина». Бывший харьковский губернатор Михаил Добкин обратился к президенту Петру Порошенко с призывом расследовать снос памятника. Ранее сообщалось, что МВД Украины закрыло дело о хулиганстве в связи со сносом памятника Ленину в Харькове. Основанием для прекращения разбирательства стало то, что глава областной администрации подписал распоряжение о демонтаже монумента.

Минувшей ночью в городе Дергачи Харьковской области был снесен еще один памятник Ленину. В этом году памятники «вождю пролетариата» были разрушены в нескольких украинских городах, в том числе в Житомире, Днепропетровске, Николаеве, Чернигове, Кировограде, Херсоне, Полтаве.

XS
SM
MD
LG