Accessibility links

Нападение на журналиста и драка между активистами НПО в Тбилиси завершилась арестами


Нападение на журналиста газеты «Асавал-дасавали» Зазу Давитая, а после драка между активистами НПО «Свободное поколение» и «Свободная зона» в Тбилиси в ночь на 1 октября завершились арестами. Как заявили коллеги пострадавшего журналиста, на Давитая напали накануне вечером, когда он направлялся в редакцию. По их утверждению, с ним расправились активисты «Свободной зоны».

Позже глава пресс-службы МВД Грузии Нино Гиоргобиани написала на своей странице в Facebook, что по факту расправы над журналистом уголовное дело возбуждено по статье «хулиганство, совершенное группой» и задержаны двое активистов «Свободной зоны». После того, как стало известно о нападении на журналиста, НПО «Свободное поколение» посредством соцсетей призвало своих сторонников собраться и опротестовать случившееся.

Во время стычки в офисе «Свободной зоны», который расположен неподалеку от места, где был избит журналист, пострадал один из лидеров организации, бывший депутат парламента Коба Хабази. Прибывшая на место происшествия полиция задержала участников потасовки и всю ночь их допрашивала. Представители «Свободной зоны» назвали задержание своих соратников незаконным, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG