Accessibility links

Житель Грозного осужден за участие в боях на территории Сирии


Житель Грозного, обвиняемый в участии в боевых действиях на территории Сирии, приговорен к трем годам колонии общего режима с ограничением свободы на один год. Такое решение вынес Заводской районный суд столицы Чечни, сообщает портал «Кавказский узел» со ссылкой на сообщение прокуратуры республики.

Уголовное дело в отношении Рустама Керимова было передано в суд Заводского района города Грозного в августе. По данным прокуратуры, в первой половине октября 2013 года он вылетел из Каспийска в Стамбул, затем пересек турецко-сирийскую границу. Будучи на территории Сирии, Керимов с целью вступления в незаконное вооруженное формирование обратился к руководителю одного из таких формирований по имени Абу-Ибрагим, после чего прошел курсы стрелковой, физической и религиозной подготовки. После ранения в декабре 2013 года Керимов прибыл в Хасавюрт, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В июне 2013 года руководство Чечни признало, что чеченцы принимают участие в войне в Сирии. В сентябре первый замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов сообщил, что в качестве наемников в Сирии воюют 300-400 выходцев из России. 10 декабря 2013 года посол Сирии в России Риад Хаддад заявил, что на территории страны воюют около 1700 чеченцев.

XS
SM
MD
LG