Accessibility links

Оппозиция в Грузии хочет изменить Избирательный кодекс


Несколько непарламентских партий Грузии решили объединиться и совместно с неправительственным сектором разработать поправки в Избирательный кодекс страны. Создать межпартийную группу решили Объединенное демократическое движение, Лейбористская партия, Альянс патриотов Грузии, Национально-демократическая партия и «Картули даси», сообщает «Новости-Грузия».

«Нашей целью является создание конкурентоспособной и справедливой избирательной среды. Нынешний кодекс не дает такую возможность. Мы приняли решение и вместе обратились к властям страны с целью создания формата сотрудничества оппозиции с правительством. Но, в то же время, мы создали группу, которая позволит нам согласовать позиции и разработать единый пакет, и после этого начать диалог с властями», - заявил лидер «Картули даси» Джонди Багатурия.

По его словам, непарламентские партии обратились к одной из авторитетных международных организаций с просьбой оказать помощь в разработке поправок. Параллельно ведутся консультации с местными НПО, которые занимаются мониторингом выборов. «Мы выбираем формат, который обеспечит осуществление системных изменений и создание конкурентной избирательной среды. Формат является открытым и мы готовы сотрудничать с любыми политическими силами и неправительственными организациями», - отметил Багатурия.

XS
SM
MD
LG