Accessibility links

«Свидетели Иеговы» отсудили у Грузии деньги через ЕСПЧ


Граждане Грузии, подвергавшиеся гонениям на рубеже веков за участие в религиозной секте «Свидетели Иеговы», выиграли иск в Европейском суде по правам человека к руководству страны. Теперь правопреемники прежних властей Грузии обязаны выплатить компенсации 99 пострадавшим в размере 30 тысяч евро.

Сектанты подали жалобу в ЕСПЧ в июле 2002 года, заявив, что 30 раз подвергались физическому насилию и словесным оскорблениям со стороны власти, в частности, их собрания время от времени разгоняла полиция. «Свидетели Иеговы» неоднократно жаловались в различные грузинские инстанции, однако так ничего и не добились.

Как пишет РАПСИ, в ЕСПЧ они обратились так как грузинские власти не пытались предотвратить насилие, которому подвергались сектанты на религиозной почве, а также отказывались возместить ущерб пострадавшим. Рассмотрев дело по существу, Европейский суд по правам человека отклонил жалобы 11 заявителей, остальным присудил выплатить по 350 евро каждому, а также 15 тысяч евро судебных издержек.

XS
SM
MD
LG