Accessibility links

Армения вошла в Евразийский союз


Армения присоединилась к Договору о Евразийском экономическом союзе - соответствующие документы подписаны сегодня, 10 октября, в Минске в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета главами России, Белоруссии, Казахстана и Армении.

Часом ранее на заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества официально завершилась 14-летняя история ЕврАзЭС: президенты России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана подписали соглашение «О прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества», а также решение о мероприятиях, связанных с прекращением деятельности органов ЕврАзЭС, сообщает «Вестник Кавказа».

Еще до подписания договора о присоединении Армении к ЕАЭС президент России Владимир Путин заявил, что, по его мнению, Армения готова к вступлению в Союз, и в первые год-два после присоединения ожидает от этого положительного макроэкономического эффекта. «На наш взгляд, Армения готова к работе в ЕАЭС на равных с Россией, Белоруссией и Казахстаном», - сказал он. За относительно короткий срок (с осени 2013 года) Ереван, по словам Путина, подтянул экономическое регулирование под общие стандарты, привел национальное законодательство в соответствие с нужными нормами.

XS
SM
MD
LG