Accessibility links

Грузия отмечает праздник Светицховлоба, посвященный Хитону Господню


В Грузии сегодня, 14 октября, отмечается большой религиозный праздник - Светицховлоба, посвященный Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро. В этот день центром религиозных празднеств становится древняя столица Грузии - Мцхета и собор Светицховели, где с раннего утра собираются верующие со всей страны.

В Грузии праздник является государственным, этот день нерабочий. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй с утра провел праздничную службу в Светицховели. В этот день традиционно во Мцхета проводятся различные народные мероприятия. На центральных улицах города выставлены образцы народного промысла, осенние фрукты и сладости. В течение дня в городе пройдут различные праздничные мероприятия, которые завершатся вечерним гала-концертом.

Праздник Светицховлоба в Грузии отмечают дважды: 14 октября - в этот день он приходится на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а также 13 июля, так как христианский мир празднует в этот день Собор славных и всехвальных Двенадцати апостолов, которым посвящен и Мцхетский храм, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG