Accessibility links

Абхазские ученые участвуют в конференции «Береговая зона - взгляд в будущее».


Сегодня, 14 октября, в Сочи начала работу 25-я Международная береговая конференция «Береговая зона - взгляд в будущее». Конференция посвящена одной из важнейших современных проблем - освоению морских и речных берегов и экологическим последствиям строительства гидротехнических сооружений. Об этом «Апсныпресс» сообщил директор Института экологии Академии наук самопровозглашенной республики Абхазия Роман Дбар - член оргкомитета конференции и ведущий секции «Экологические аспекты освоения побережий».

По словам Романа Дбар, молодые абхазские ученые Роман Жиба и Батал Боджгуа представят в секции «Информационные технологии гидротехнических строительств» доклад, посвященный уникальному опыту реализации идеи «мягкого управления» речными руслами на примере создания искусственной дельты р. Кодор.

«Конференция продлится до 17 октября и ее решения станут важной основой для принятия экологически взвешенных решений при освоении берегов не только на черноморских берегах Абхазии, но и на океанических и речных берегах огромного пространства России», - подчеркнул Роман Дбар.

XS
SM
MD
LG