Accessibility links

Экс-президенту Грузии не понравился термин «самоопределение» в отношении Абхазии


Бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили не понравился термин «самоопределение» в отношении самопровозглашенной республики Абхазия, который в своем комментарии по проекту «Договора о союзничестве и интеграции» употребил премьер-министр Грузии. Экс-президента особенно возмутило то, что Ираклий Гарибашвили упомянул о борьбе населения Абхазии за самоопределение.

В заявлении, размещенном в Facebook, Саакашвили пишет, что «формальный руководитель правительства Грузии объявил оккупацию и этническую чистку (так называет мир на протяжении последних десятилетий происшедшую в этом важнейшем регионе Грузии трагедию) борьбой Абхазии за самоопределение». По его оценке, употребление этого юридического термина фактически «пускает по воде многолетнюю правовую борьбу Грузии».

Саакашвили подчеркивает, что употребление термина «самоопределение» полностью освобождает Россию от ответственности за совершенные «преступления и оккупацию» и открывает дорогу к международному признанию Абхазии, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG