Accessibility links

Швеция продолжает поиски иностранной подводной деятельности в своих водах


Шведский флот активизировал деятельность по установлению происхождения иностранной подводной активности в своих территориальных водах, сообщают западные информационные агентства. Шведские военные вели поиски в море юго-восточнее Стокгольма. За последнее время это стало крупнейшей поисковой операцией.

Гражданским судам и самолетам было рекомендовано не заходить в зону поисков. Тем не менее, Швеция сняла запретную зону для гражданских судов в районе операции. «Более никаких запретов нет, кроме обычных мер безопасности на море, когда находишься близко к кораблю», - сообщил глава пресс-службы Вооруженных сил страны Филип Саймон в интервью агентству ТТ.

Операция продолжится сегодня, 21 октября, пока по этому вопросу не будет принято новое решение. Обстоятельства вокруг предполагаемого вторжения стала еще менее понятной после того, как Россия и Нидерланды опровергли, что их подводные суда находились в шведских территориальных водах. Премьер-министр Стефан Лофтен, выступая сегодня на пресс-конференции в Хельсинки, заявил, что на Балтике имеет место увеличение военных учений как со стороны России, так и со стороны НАТО.

XS
SM
MD
LG