Accessibility links

Более 800 тысяч украинцев покинули свои дома - в результате конфликта - ООН


По данным ООН, в результате конфликта на Украине более 800 тысяч человек покинули свои дома. Около 95 процентов вынужденных переселенцев - это жители восточных районов Украины, где украинские вооруженные силы ведут борьбу с пророссийскими сепаратистами.

Представитель ведомства ООН по делам беженцев заявил сегодня, 24 октября, на брифинге в Женеве, что около 430 тысяч украинцев являются внутренне перемещенными лицами. Еще около 387 тысяч человек обратились к российским властям с просьбой предоставить им статус беженца или временное убежище. Еще 6600 человек попросили убежища в странах ЕС и 581 - в Белоруссии. Ведомство отмечает, что из-за продолжающихся боевых действия на востоке Украины ожидается дальнейший рост числа людей, вынужденных покинуть свои дома.

Представитель Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко заявил сегодня, что в течение суток в зоне спецоперации восемь украинских военных получили ранения. Он сообщил, что украинские силы освободили село Крымское Луганской области, отметив, что сепаратисты пытали местных жителей, поддерживавших Украину, и застрелили депутата местного сельского совета Геннадия Хитренко. Сайт 62.ua сообщает со ссылкой на очевидцев, что сепаратисты стянули танки в сторону аэропорту Донецка, на улицах города замечены зенитные установки.

XS
SM
MD
LG