Accessibility links

Армяне Крыма захотели автономии


На национальном съезде Крымского армянского общества (КАО) принято решение о создании в Крыму региональной национально-культурной автономии. «Региональная национально-культурная автономия в соответствии с законами РФ будет зарегистрирована 13 декабря в Минюсте», - заявил РИА «Новости» глава КАО Вагаршак Мелконян.

По его словам, в составе нового объединения будет 17 местных национально-культурных автономий. Подобная структура, полагает Мелконян, позволит армянам претендовать на финансирование их программ по сохранению культуры, национального языка, самобытности и исторического наследия из республиканского и государственного бюджета.

«Уже созданы городские национально-культурные автономии в Ялте, Феодосии, Керчи, остальные находятся в стадии оформления. У нас 17 отделений Крымского армянского общества, и мы приняли решение, что все 17 до конца года должны войти в российское поле в виде городских национально-культурных автономий», - пояснил Мелконян. По данным КАО, в Крыму проживает от 15 до 20 тысяч армян.

XS
SM
MD
LG