Accessibility links

Россия требует от Украины гарантий предоплаты поставок газа


Украина пообещала России найти средства на оплату зимних поставок газа в объеме четырех миллиардов кубометров, сообщил министр энергетики России Александр Новак по итогам трехсторонних «газовых» консультаций в Брюсселе, которые продолжались всю минувшую ночь.

По словам российского министра, Украина провела переговоры с Еврокомиссией и международными финансовыми организациями и изыщет эти средства. Новак также сообщил, что стороны намерены подписать дополнительное соглашение к контракту между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом».

Переговоры между Москвой, ЕС и Киевом о возобновлении поставок российского газа, еще не закончены и продолжатся сегодня вечером, 30 октября, отметил российский министр. В свою очередь глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил журналистам, что никаких соглашений по газу не будет подписано, если Украина и ЕС не достигнут договоренности о финансовых гарантиях оплаты поставок. «Газпром» оценивает общий долг Украины за ранее поставленный газ в пять миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG