Accessibility links

Петр Порошенко: Выборы в ДНР и ЛНР - фарс под дулами танков и автоматов


Президент Украины Петр Порошенко подтвердил позицию Киева относительно прошедших 2 ноября на территориях, подконтрольных сепаратистам в Донецкой и Луганской областях страны, выборов в органы власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Так называемые выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей не имеют ничего общего с волеизъявлением людей и грубо нарушают минские договоренности», - заявил Порошенко. По его словам, организованное сепаратистами голосование - «фарс под дулами танков и автоматов».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва готова признать результаты выборов Народных советов и глав ДНР и ЛНР, которые, как он сказал, «будут важны с точки зрения легитимизации власти». О готовности сотрудничать с избранными в воскресенье властями провозглашённых сепаратистами республик заявили и в Госдуме.

Среди тех, кто назвал выборы незаконными, - США, государства Евросоюза и ряд других западных стран, генсек ООН Пан Ги Мун. Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в связи с голосованием по статье «о действиях, направленных на насильственную смену конституционного строя или захват государственной власти».

XS
SM
MD
LG