Accessibility links

В Грузии вносят новые поправки в законы, касающиеся нахождения иностранцев в стране


Парламент Грузии сегодня, 4 ноября, приступил к рассмотрению поправок в закон «О государственной пошлине», согласно которым иностранные граждане, желающие получить иммиграционную визу в Грузии, должны будут заплатить 100 лари (около 57 долларов США). Согласно поправкам в закон, чек о выплате стоимости иммиграционной визы иностранцы должны будут предъявить вместе с заявкой на ее получение, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Помимо этого, парламент Грузии также намерен внести поправки в закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства (в Грузии)». В частности, согласно этим поправкам, иностранный гражданин должен будет обратиться за получением иммиграционной визы в МИД не позднее чем за 45 дней истечения срока его пребывания в Грузии на законном основании. Также увеличивается срок действия транзитной визы.

Помимо этого, законопроект предполагает введение льгот для иностранных граждан, которые прибыли в Грузии после 17 марта 2014 года и после этого не выезжали из страны или получили вид на жительство до 1 сентября 2014 года. Они будут освобождены от обязательства представления документов, подтверждающих их законное пребывание в Грузии до 1 марта 2015 года, и до окончательного решения о выдаче им вида на жительство не будут выдворены из Грузии. При этом в случае получения вида на жительства до 1 марта 2015 года, иностранные граждане, которые находились в Грузии нелегально, не будут платить предусмотренные законодательством Грузии штрафы.

XS
SM
MD
LG