Accessibility links

Белорусские правозащитники просят ООН о помощи


Белорусские правозащитники просят ООН вмешаться в ситуацию с депортацией правозащитницы Елены Тонкачевой. Обращение к спецдокладчикам ООН по положению правозащитников и по ситуации с правами человека Мишелю Форсту и Миклошу Харасти подписали шесть белорусских организаций: правозащитный центр «Весна», Центр правовой трансформации Lawtrend, Белорусская ассоциация журналистов, Белорусский Хельсинкский комитет, Белорусский документационный центр и Офис по правам людей с инвалидностью.

Авторы документа, размещенного на сайте «Весны», считают недопустимым ограничение государством личных прав и свобод, препятствующее правозащитной деятельности. Глава Центра правовой трансформации Lawtrend, гражданка России Елена Тонкачева 30 октября получила уведомление об аннулировании вида на жительство в Белоруссии. По информации центра, причиной стали незначительные административные правонарушения, например, превышение скорости при управлении автомобилем.

Согласно тому же источнику, в 2003-2004 годах Тонкачева активно участвовала в защите интересов многих общественных организаций, которые не смогли пройти перерегистрацию по новым правилам. Она также оказывала правовую помощь задержанным и арестованным участникам акций протеста против нарушений на президентских выборах в декабре 2010 года. В последнее время правозащитница занималась проблемой обеспечения доступа граждан к информации органов власти.

XS
SM
MD
LG