Accessibility links

В Грузии стартует всеобщая перепись населения, которая не проводилась 12 лет


Всеобщая перепись населения Грузии начинается,сегодня, 5 ноября: за две недели около 10 тысяч специально подготовленных «переписчиков» должны обойти каждую квартиру и каждый дом в стране. Предварительные данные переписи по стране будут опубликованы в апреле 2015 года, а окончательные результаты - в апреле 2016 года, передает «Новости-Грузия».

Перепись будет продолжаться до 19 ноября, в ходе опросов будет фиксироваться состав семей и социально-экономическое положение. С 1 ноября интервьюеры ходили по домам и согласовывали удобное для граждан время проведения интервью. Национальная служба статистики предупреждает, что, согласно законодательству, все граждане Грузии и проживающие на территории страны иностранные граждане и лица без гражданства должны быть «переписаны».

Проведение всеобщей переписи планировалось в 2010 году, но после августовской войны 2008 года и финансового кризиса было отложено из-за нехватки средств. В докладе ООН 2011 года Грузия вместе с Узбекистаном, Ираком и Сомали оказалась в списке стран, которые пропустили проведение переписи. Грузия вместе с другими странами включена во второй раунд переписи, который проходит с 2010 по 2014 годы.

XS
SM
MD
LG