Accessibility links

Крым договорился с Кавказом о сотрудничестве


Глава Крыма Сергей Аксенов провел встречу с делегатами из республик Северного Кавказа, по итогам которой велел создать «дорожную карту» по установлению культурного и экономического взаимодействия с кавказскими республиками.

«Нужно создать рабочую группу, сесть проговорить, мы готовы подготовить дорожную карту на ближайшую и долгосрочную перспективу. С нашей стороны полное содействие всему, что будет способствовать укреплению наших связей», - приводит слова Аксенова РИА Новости.

В ответ председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов рассказал о стремлении республик региона к сотрудничеству с Крымом, причем не только в культурной, но и в экономической сфере, в частности, в реализации бизнес-проектов. «Мы готовы поделиться своими наработками по развитию языков малочисленных народов и укреплению русского языка, что особенно важно в нынешний период глобализации», - подчеркнул Тоторкулов.

Помимо прочего, представители Северного Кавказа изъявили желание помочь Крыму в приспособлении к российской правовой системе. Еще одним из результатов встречи стала идея о создании Ассоциации народов Крыма и Северного Кавказа, которая и будет содействовать развитию культурного и экономического взаимодействия.

XS
SM
MD
LG