Accessibility links

Грузинские военные приступили к контролю базы коалиции в Афганистане


Военнослужащие Грузии в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) приступили к контролю воздушного пространства над авиабазой Баграм в Афганистане, сообщила пресс-служба Пентагона.

Грузия начала участвовать в миротворческих операциях в Афганистане с ноября 2009 года. Единовременно в Афганистане находились до 1570 военнослужащих из Грузии. В июне 2014 года грузинские власти заявили о планах по сокращению военного контингента в Афганистане. Однако военнослужащие из Грузии продолжают участвовать в программе по охране авиационной базы Баграм, которая принадлежит США и силам коалиции в Афганистане. Официальная церемония по передаче полномочий от США к Грузии по контролю за воздушным пространством прошла в начале ноября, сообщается на сайте Пентагона.

«Участие в миссии ISAF является очень важным для Грузии с политической точки зрения. Здесь мы противостоим врагу вместе с нашими друзьями из различных стран», - сказал глава грузинских сил в составе миссии, полковник Роман Джокадзе, которого цитирует РИА Новости.

XS
SM
MD
LG