Accessibility links

В Конгрессе США прошли слушания о борьбе с радикальной группировкой «Исламское государство»


В Конгрессе США прошли слушания по вопросу о ведении кампании против террористической группировки «Исламское государство». На них выступили министр обороны Чак Хейгел и глава Объединенного комитета начальников штабов ВС генерал Мартин Демпси, причем генерал не исключил возможности того, что американским сухопутным войскам в какой-то момент придется участвовать в боевых действиях в Ираке.

С начала военной кампании против группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии президент США Барак Обама неоднократно заявлял, что американские сухопутные войска в боевых действиях участвовать не будут. Последний раз президент выступил с таким заявлением в конце прошлой недели, обсуждая в телеинтервью свое решение об отправке в Ирак еще 1500 американских военных советников, которые будут обучать иракских солдат. По его словам, боевые действия против «Исламского государства» должна вести регулярная иракская армия, курдские вооруженные формирования и те суннитские группы, которые выступают против террористов.

Генерал Мартин Демпси однако не исключает возможности, что американским военным все-таки придется участвовать в боях против «Исламского государства» бок о бок с иракскими солдатами. Это, по его словам, может произойти при битве за стратегически важный город Мосул, который сейчас находится в руках исламистов. Впрочем, Демпси считает, что даже если американским солдатам и придется воевать в Ираке, речь вряд ли идет о крупном контингенте.

XS
SM
MD
LG