Accessibility links

Томас де Ваал: Баку и Ереван стоят на грани новой войны


Произошедший 12 ноября инцидент с армянским вертолетом в очередной раз напомнил о хрупкости перемирия в Нагорном Карабахе, пишет в своей статье, опубликованной на сайте BBC, cтарший сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Томас де Ваал.

«Армянский вертолет, сбитый на линии соприкосновения сторон, которая разделяет армянские и азербайджанские вооруженные силы в зоне нагорно-карабахского конфликта, - самый серьезный инцидент такого рода за более чем 20 лет, что действует соглашение о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией», - цитирует его NEWS.am.

Далее де Ваал пишет, что «новая вспышка насилия - это напоминание о том, что стороны всегда в шаге от новой войны, и только их собственная оценка того, что способствует их интересам в данной конкретной ситуации, пока удерживает их от начала боевых действий». «И вот теперь возникла угроза удара с армянской стороны: Ереван уже пригрозил «болезненными последствиями» Азербайджану за сбитый вертолет», - выразил свои опасения сотрудник Фонда Карнеги.

XS
SM
MD
LG