Accessibility links

Киев заявил, что на востоке Украины фиксируются признаки подготовки к наступлению


На востоке Украины фиксируются признаки подготовки сепаратистов и российских войск к наступательным операциям, заявил накануне представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. При этом, по данным СНБО, за минувшие сутки количество и интенсивность обстрелов сепаратистами позиций правительственных сил немного снизилась.

«Украинская правда» приводит заявление Лысенко о том, что утром 16 ноября с территории России на Украину через пропускные пункты «Донецк-Изварино» и «Матвеев Курган-Успенка» заехали более 70 грузовиков очередного гуманитарного конвоя. Как сказал Лысенко, действия российской стороны нарушают требования международного и украинского законодательства. По его словам, украинские пограничники и таможенники только наблюдали за прохождением груза через госграницу, «без выполнения возложенных на них контрольных функций». «Содержание груза и его назначение украинской стороне неизвестны», - подчеркнул Лысенко.

По информации МЧС России, седьмая автоколонна с гуманитарной помощью для Донбасса состояла из более чем 70 машин, которые доставили в воскресенье в Донецк и Луганск свыше 450 тонн груза, в том числе электротехническое оборудование и комплектующие, стройматериалы.

XS
SM
MD
LG