Accessibility links

В Ашхабаде обсудили проект транспортного коридора через Грузию


Представители Азербайджана, Грузии, Туркменистана, Афганистана и Турции обсудили в Ашхабаде проект соглашения по транспортному транзитному коридору, который свяжет эти страны, сообщило правительство Туркменистана, сообщает информагентство Trend.

Они отметили важность этого проекта, направленного на обеспечение новых возможностей для выхода стран-участниц и всего региона в целом к мировым рынкам и призванного способствовать и активизации торгово-экономических связей на евразийском пространстве. Участники встречи подчеркнули, что проект указанного транзитно-транспортного коридора будет содействовать социально-экономическому возрождению Афганистана, его подключению к крупным региональным и международным инфраструктурным проектам.

Туркменистан ранее заявлял о своей заинтересованности в подключении к проекту железнодорожной магистрали «Баку-Тбилиси-Карс». Азербайджан, Грузия и Турция реализуют проект по строительству новой железнодорожной магистрали, рассчитывая на транспортировку грузов из Китая и Центральной Азии.

XS
SM
MD
LG