Accessibility links

В Крыму ухудшается ситуация с правами человека - HRW


Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила об ухудшении ситуации с правами человека в Крыму - со времени его оккупации и последующего присоединения к России. В обнародованном докладе «Поражение в правах: нарушения в Крыму» говорится, что российские и местные власти значительно ограничили гарантии прав человека.

Правозащитная организация считает, что Россия нарушила целый ряд обязательств по международному гуманитарному праву, в частности в области обеспечения прав гражданского населения. В докладе и приложенных видеоматериалах содержатся данные о фактах запугивания и притеснения тех, кто выступает против действий России в Крыму, в особенности крымских татар. «Пока внимание международного сообщества приковано с боевым действиям на востоке Украины, в Крыму происходит эскалация нарушений прав человека. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове» , - говорит исследователь HRW Юлия Горбунова.

Доклад правозащитников основан на 42 интервью с представителями крымско-татарской общины, активистами, журналистами, адвокатами и другими жителями Крыма, Киева, Львова и Москвы.

XS
SM
MD
LG