Accessibility links

Комитет ООН проголосовал за привлечение к суду властей КНДР


В Нью-Йорке комитет Генассамблеи ООН по правам человека проголосовал за предложение начать процесс привлечения властей КНДР к ответственности в Международном уголовном суде по обвинению в масштабных нарушениях прав человека. Как сообщает Associated Press, это самая решительная попытка международного сообщества наказать Пхеньян за нарушения прав человека.Проект резолюции был внесен на рассмотрение ЕС и Японией.

В феврале комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Северной Корее опубликовала доклад, в котором говорилось, что лишение пищи, пытки, принудительные аборты, рабский труд и массовые убийства стали привычными способами давления на заключенных в КНДР. По оценкам авторов доклада, в Северной Корее насчитывается 80-120 тысяч политических заключенных. В резолюции говорится, что преступления против человечности были совершены в соответствии с политикой, установленной в течение десятилетий на самом высоком государственном уровне.

Против принятия резолюции в ООН выступили Куба, Россия, Южная Африка и Китай, заявившие, что резолюция не может быть несправедливо направлена против одной единственной страны. «Мы пытаемся сделать так, что в даном случае не создавался прецедент», - сказал посол Кубы в ООН Родольфо Рейес Родригес.

XS
SM
MD
LG