Accessibility links

Соглашение Москвы и Сухуми осложнит грузино-российские отношения – МИД Грузии


Оформление соглашения между Москвой и Сухуми, предусматривающее создание совместных войск, осложнит и так непростые грузино-российские отношения, заявил первый замминистра иностранных дел Грузии Давид Дондуа сегодня, 21 ноября.

«Качество российско-грузинских отношений определяет не то, насколько увеличился торговый товарооборот, улучшились культурные связи, а то, насколько Россия уважает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Оформление договора с оккупированными режимами еще более осложнит не такие уж простые отношения между нашими странами», - отметил Дондуа.

В связи с этим замминистра призвал международное сообщество применить все механизмы с тем, чтобы «вынудить Россию отказать от агрессивных действий». «Несмотря на то что представители российских властей периодически делают заявления о том, что они якобы хотят нормализовать отношения с Грузией, их реальные действия направлены не на нормализацию, а на серьезную дестабилизацию в регионе», - цитирует представителя МИД «Новости-Грузия».

Де-факто Кабмин Абхазии одобрил подготовленный в РФ договор «О сотрудничестве и интеграции» и принял решение рекомендовать де-факто главе Абхазии подписать документ. Статья 5 договора предполагает «создание объединенной группировки войск (сил) вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии».

XS
SM
MD
LG