Accessibility links

Сегодня - День святого Георгия


Грузинская Православная Церковь сегодня, 23 ноября, отмечает День Святого Георгия (Гиоргоба). Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в Патриархии Грузии, в связи с праздником Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II сегодня проведет богослужение в кафедральном соборе пресвятой Троицы. В Грузии День Святого Георгия отмечается дважды – 23 ноября (колесование святого великомученика Георгия) и 6 мая (усекновение главы св. Георгия).

Святой Георгий Победоносец считается покровителем грузинского народа и почитается в Грузии особенно. Святого Георгия в 303 году обезглавили по приказу римского императора Диоклетиана. Георгий был одним из старших военачальников и любимцев римского императора Диоклетиана, отличающегося фанатичной приверженностью к римским богам. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, Диоклетиан вошел в историю, как один из самых жестоких гонителей христиан.

Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Раздав свое имущество бедным и отпустив на волю своих рабов, Георгий явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. После безрезультатных уговоров отречься от Христа, Диоклетиан приказал подвергнуть святого различным мучениям. Георгий все терпеливо переносил. В конце концов, император повелел казнить его.

XS
SM
MD
LG