Accessibility links

Михаил Саакашвили: Грузия осталась один на один с Россией


Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что Грузия упустила свое время, чтобы воспользоваться ситуацией для решения проблемы территориальной целостности. «Мы упустили то время, когда надо было действовать и когда премьер-министр утверждал, что все хорошо. Это говорит о том, что мы отстали от мировых процессов и остались с Россией один на один», - заявил Саакашвили накануне вечером в эфире телекомпании «Рустави 2».

При этом экс-президент вновь обвинил бывшего премьер-министра Бидзину Иванишвили и действующие власти Грузии в проведении интересов России. «Они говорят про свой уникальный подход в отношениях с Россией, который заключается в том, чтобы не вмешивать Запад, что больше всего устраивает Россию... И не важно, что это - непредставимая некомпетентность или они выполняют заказ России - это все равно измена родине», - цитирует Саакашвили «Новости-Грузия».

Вместе с тем он заявил, что прокуратура намерена обвинить его в геноциде осетинского народа в августе 2008 года. «Вчера допросили моего бывшего личного оператора, их интересовало заседание Совбеза в 2008 году, на котором, якобы, мы говорим, как надо уничтожить осетин. Вчера же Следственный комитет РФ заявил, что возбудит дело против меня по статье геноцид, и это произошло синхронно», - отметил Саакашвили. По его словам, грузинские власти пытаются изменить представление об августовских событиях 2008 года.

XS
SM
MD
LG