Accessibility links

Президент Грузии принял турков-месхетинцев


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сегодня, 28 ноября, провел встречу с турками-месхетинцами и обсудил с ними процедурные проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе репатриации. По информации пресс-службы президента Грузии, месхетинцы отметили необходимость более тесного сотрудничества с межведомственным советом по вопросам репатриации, который был создан в 2011 году. Они также высказали пожелание, чтобы срок, который им был дан для выхода из гражданства других стран и принятия гражданства Грузии, увеличили с 2 до 5 лет.

Турки-месхетинцы поблагодарили президента за встречу, внимание к их проблемам и за то, что 267 их соотечественникам уже присвоено гражданство Грузии. Как заявил председатель Всемирного союза турков-месхетинцев Зиядин Касанов, они особенно благодарны нынешнему президенту Грузии, так как при его правлении начался процесс репатриации и возвращения месхетинцам гражданства. По его словам, их незаконно выселили из Грузии в период сталинского режима, но грузинский народ тут ни при чем.

Советник президента Грузии по вопросам этнических меньшинств София Шамадини подтвердила, что процесс репатриации турков-месхетинцев, обязательство по которому Грузия взяла перед Советом Европы, начался только недавно. Турки-месхетинцы были выселены из Южной Грузии 15 ноября 1944 года, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG