Accessibility links

В Киеве прошла «Ночь памяти», посвященная годовщине разгона Евромайдана


В Киеве, на Майдане Независимости, состоялась акция «Ночь памяти», посвященная годовщине разгона спецназом «Беркут» студенческого Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года. На площади собралось несколько тысяч человек, среди которых было много молодежи и студентов. Активисты провели на Майдане всю ночь. Участие в акции приняли известные активисты, политики и журналисты: Анна Гопко, Мустафа Найем, Руслана, Игорь Луценко, а также послы Канады, Литвы и Евросоюза на Украине.

В ходе мероприятия около 50 человек устроили факельное шествие к Министерству внутренних дел Украины, где потребовали расследовать события на Майдане в прошлом году. Некоторые активисты обмотали головы бинтами с красной краской, что символизировало избитых студентов, сообщает агентство УНН.

К утру около 200 участников акции отправились в Михайловский собор, за стенами которого год назад избитые студенты нашли убежище. Президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой пришли к Михайловскому собору, где в семь часов утра началась молитва за Украину.

Как сообщает агентство УНИАН, бывший комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле обратился по skype к собравшимся на площади Независимости. Он заявил, что события на Майдане были протестом против тщеславия той власти, которая думала, что не существует ответственности.

XS
SM
MD
LG