Accessibility links

Парламент Грузии преодолел вето президента


Парламент Грузии преодолел вето, которое президент наложил на закон о «ключе» к скрытому прослушиванию. Законопроект Беселия-Попхадзе-Сесиашвили поддержали 82 депутата, а против проголосовало 13 человек. Сначала на голосование были вынесены мотивированные замечания президента, которые не получили голоса большинства, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Согласно законодательному пакету Беселия-Попхадзе-Сесиашвили, вводится т.н. двухключевая система скрытого прослушивания. Один из «ключей» остается у Министерства внутренних дел, которое будет иметь возможность прямого доступа к соответствующим средствам коммуникации, а второй «ключ» будет у инспектора по защите персональных данных.

Согласно Конституции Грузии, если президент не подпишет законопроект, преодолевший вето, в установленный срок (10 дней), его может подписать и опубликовать председатель парламента. В этом случае примечательно, что если пакет не будет подписан сегодня, то с завтрашнего дня у МВД больше не будет законного права осуществлять скрытое прослушивание.

XS
SM
MD
LG