Accessibility links

Рассматривается несколько мест дислокации тренировочного центра NATO в Грузии


Специальный представитель генерального секретаря NATO в центральной Азии и на Кавказе Джеймс Аппатурай приветствует оперативность и быстрый темп, с которым работает Грузия в процессе формирования тренировочного центра NATO. Об этом он заявил на пресс-конференции, проведенной после встречи с государственным министром по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давидом Бакрадзе, сообщает портал «Грузия онлайн».

«В Грузию уже прибыли эксперты оборонной сферы, которые будут тесно сотрудничать с грузинской стороной. Здесь важнее сконцентрироваться на том, какие подразделения будут проходить тренинг, и как это будет отвечать требованиям Грузии. Это рабочий процесс, и ответ на эти вопросы даст Грузии возможность окончательно определить наилучшее месторасположение для создания данного центра. Как мне известно, существует несколько вариантов», - заявил Аппатурай.

На сегодняшней пресс-конференции он также выразил удовлетворение продолжения сотрудничества на высшем уровне с новой командой ведомства. Давид Бакрадзе в свою очередь отметил, что на встрече был рассмотрен прогресс, достигнутый в контексте интеграции в евроатлантическое пространство, и был сделан акцент на имплементацию существенного пакета. Кроме того, во время аудиенции состоялось обсуждения положения на оккупированной территории и документ, оформленный между Россией и самопровозглашенной республикой Абхазия, который оценили как аннексию и опасность, как для территориальной целостности Грузии, так и для региона в целом.

XS
SM
MD
LG