Accessibility links

Ангела Меркель: Москва посягает на суверенные права Украины, Грузии и Молдовы


Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Россию в вмешательстве во внутренние дела стран, которые стремятся к сближению с Евросоюзом. Об этом она заявила в интервью немецкой газете Die Welt, информирует интернет-портал Цензор.НЕТ.

По словам канцлера, Россия создает проблемы Молдове, Грузии и Украине, которые приняли суверенное решение подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Меркель указала на «замороженные конфликты» вокруг самопровозглашенных республик Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия, а также действия России на востоке Украины. Кроме того, заявила она, Москва пытается поставить в экономическую и политическую зависимость от себя страны на западе Балкан.

Говоря о странах Балтии, канцлер отметила, что «здесь не идет речь о войне». Вместе с тем, в соответствии со статьей 5 договора о НАТО, нападение на одного из членов Североатлантического альянса рассматривается как нападение на организацию в целом, сказала она, отметив, что в случае необходимости государствам Балтии будет предоставлена военная помощь.

XS
SM
MD
LG