Accessibility links

Тбилиси отреагирует на возможное заключение соглашения между Москвой и Цхинвали


Тбилиси предпримет все усилия, чтобы надлежащим образом отреагировать на ожидаемое оформление между Москвой и Цхинвали договора о создании совместных войск, как это было сделано с властями самопровозглашенной республики Абхазия, - заявил спикер МИД Грузии Давид Кереселидзе на сегодняшнем брифинге, 8 декабря.

Президент РФ Владимир Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба в конце ноября подписали т.н. договор, предусматривающий создание совместных войск. Председатель парламента самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолий Бибилов позже заявил, что Москва и Цхинвали в начале следующего года могут заключить аналогичный договор, причем документ будет носить «более интеграционный характер», сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Мы высказали предположение, что это обязательно случится, что режим Южной Осетии также захочет подписать такой договор и собирается это сделать. Об этом были сделаны заявления с осетинской стороны. Также, как и в случае первого т.н. договора, мы предпримем все усилия, чтобы своевременно предоставить информацию международному сообществу», - заявил Кереселидзе. Заключение соглашения между Россией и властями Абхазии уже осудили в НАТО, Совете Европы, а также в США и в ряде стран Евросоюза.

XS
SM
MD
LG