Accessibility links

У прокурора ФРГ нет доказательств прослушивания телефона Меркель спецслужбами США


В Карлсруэ прокурор Германии Харальд Ранге заявил, что при расследовании по подозрению в прослушивании телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель разведкой США не удалось найти каких-либо конкретных доказательств. Ранее откровения бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена о том, что Вашингтон вел масштабную электронную разведку в Германии, вызвало широкое возмущение - в частности, утверждение, что прослушивается телефон Меркель.

Харальд Ранге начал официальное расследование в июне, полагая, что достаточно предварительных данных, чтобы показать, будто неизвестные американские офицеры разведки прослушивали телефон. Хотя, как отмечает Reuters, для предъявления обвинения не все было ясно. В среду он заявил, что «документ, представленный публике в качестве доказательства, не был подлинным приказом, изданным Агентством национальной безопасности и не поступил из базы данных агентства».

«Не существует никаких доказательств, которые могут привести к обвинениям в том, что собиралась информация о телефонных звонках канцлера Меркель или что ее звонки прослушиваются», - заявил он. Прокурор заявил, что ни репортер немецкого журнала новостей Шпигель, который представил документ, ни представители внешней разведки Германии, ни Сноуден, не смогли представить более подробную информацию. Расследование продолжается.

XS
SM
MD
LG