Accessibility links

С 2002 года на Армению свыше двух тысяч раз жаловались в Европейский суд


В Европейский суд по правам человека с 2002 года по сентябрь 2014 года было представлено свыше 2000 жалоб против Армении. Об этом сегодня,15 декабря, сообщил генпрокурор страны, полномочный представитель правительства Армении в Европейском суде Геворг Костанян в ходе международной конференции «Европейские стандарты прав человека и роль полномочного представителя правительства в Европейском суде в вопросе обеспечения защиты прав человека».

По данным Костаняна, на 1 ноября относительно Армении судом было принято 49 решений. Генпрокурор также сообщил, что в рамках принятых с участием Армении решений ЕСПЧ были удовлетворены требования о компенсации на сумму 574 тысяч евро, что составляет 3,8% от общего объема компенсаций, требовавшихся заявителями (15,260 млн евро). Также чиновник сообщил, что сумма компенсации по жалобам, удовлетворенным ЕСПЧ, полностью выплачена, при этом 146 тысяч евро выплачено из негосударственных средств.

В свою очередь, председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян подчеркнул, что в Конституции страны утверждена норма, согласно которой каждый может обратиться в международные инстанции по защите прав человека. По его словам, это означает, что Армения в плане прав человека отдает приоритет международным нормам, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG