Accessibility links

Югоосетинская газета «Хурзарин» готовится отметить 90-летний юбилей


Коллектив единственной в самопровозглашенной республике Южная Осетия осетинской газеты «Хурзарин» готовится к своему 90-летнему юбилею, праздничные мероприятия пройдут 18 декабря в Цхинвали. Как рассказала главный редактор газеты Арина Цгоева, в рамках празднования юбилея состоится торжественное мероприятие, праздничный концерт, а также награждение сотрудников издания.

«В праздничных мероприятиях примут участие руководство республики, общественность, а также наши коллеги из Северной Осетии, в том числе и представители местной осетиноязычной газеты «Раестдзинад», - добавила главред. Создание газеты, рассказала Цгоева, стало результатом осознания того, что осетины имеют право быть свободным, независимым народом. «Все, кто принимал участие в создании газеты, за патриотизм и любовь к осетинскому языку поплатились жизнью во время расцвета культа личности Сталина», - отметила редактор.

Первый номер газеты «Хурзарин» вышел первого января 1924 года. В настоящее время что у газеты действует официальный сайт, где публикуются материалы на кариллице и латинице, передает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG