Accessibility links

В Дрездене тысячи человек вышли на антиисламскую акцию протеста


В Дрездене на востоке Германии накануне тысячи человек вышли на антиисламскую акцию протеста. По заявлениям участников акции, террористические атаки на прошлой неделе в Париже оправдывают их позицию. Правое движение «Патриотические европейцы против исламизации Запада» (PEGIDA) организовало демонстрации в Дрездене и других городах Германии, игнорируя призывы немецких официальных лиц отменить запланированные на 12 января митинги из уважения к жертвам терактов в Париже.

Ранее, министр юстиции ФРГ Хайко Маас призвал PEGIDA отменить мероприятие, заявив, что движение не имеет права разжигать ненависть против мусульман. В ответ на это демонстранты в Дрездене размахивали немецкими национальными флагами и скандировали «Народ - это мы!» Некоторые из участников марша несли плакаты, на которых было написано «Они не могут убить нашу свободу!» и «Мы - Шарли», утверждая, что именно в этом и проявляется солидарность с теми, кто был убит в 7 января в результате нападения исламских экстремистов на парижский сатирический еженедельник «Шарли Эбдо».

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что сегодня, 13 января, она и большинство членов ее кабинета министров присоединятся к акции мусульманской общины в поддержку религиозной терпимости, которая состоится в Берлине у Бранденбургских ворот. Ее слова о том, что ислам «принадлежит Германии» рассматриваются как прямой отказ от протестов и заявлений PEGIDA. Сторонники движенеия с октября собирались еженедельно в Дрездене, привлекая на демонстрации до 18 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG