Accessibility links

Друг Царнаевых готов признаться


Свою вину в суде собирается признать гражданин Киргизии Хайрулложон Матанов, обвиняемый в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне в апреле прошлого года. Накануне адвокат Матанова подал совместное с федеральными прокурорами ходатайство судье с просьбой назначить дату слушания.

Матанов, как утверждает прокуратура штата Массачусетс, был знаком с братьями Джохаром и Тамерланом Царнаевым, которые обвиняются в организации теракта, и даже приглашал их на ужин в день трагедии. Обвиняемый, по мнению надзорного ведомства, знал, что его личность может заинтересовать следователей, и поэтому предпринял ряд шагов по препятствованию следствию, передает РИА Новости.

На слушаниях в федеральном суде Бостона в начале июня Матанов не признал свою вину по всем пунктам обвинения. Прокуратура обвиняет Матанова в уничтожении, подтасовке и фальсификации информации, которая могла иметь отношение к расследованию теракта, и трех эпизодах выступления с ложными и фиктивными заявлениями во время федерального расследования акта терроризма. Если суд признает Матанова виновным в уничтожении доказательств, ему может грозить тюремный срок до 15 лет.

XS
SM
MD
LG